segunda-feira, 3 de março de 2014

Oscar: 86ª Edição - 2013

OBS: Vencedores em vermelho.

* Apresentação: Helen DeGeneres

FILME
- Trapaça (American Hustle)
- Capitão Phillips (Captain Phillips)
- Clube de Compras Dallas (Dallas Buyers Club)
- Gravidade (Gravity)
- Ela (Her)
- Nebraska
- Philomena
- 12 Anos de Escravidão (12 Years a Slave)
- O Lobo de Wall Street (The Wolf of Wall Street)

ATOR
- Christian Bale - Trapaça (American Hustle)
- Bruce Dern - Nebraska
- Leonardo DiCaprio - O Lobo de Wall Street (The Wolf of Wall Street)
- Chiwetel Ejiofor - 12 Anos de Escravidão (12 Years a Slave)
- Matthew McConaughey - Clube de Compras Dallas (Dallas Buyers Club)

ATRIZ 
- Amy Adams - Trapaça (American Hustle)
- Cate Blanchett - Blue Jasmine
- Sandra Bullock - Gravidade (Gravity)
- Judi Dench - Philomena
- Meryl Streep - Álbum de Família (August: Osage County)

ATOR COADJUVANTE
- Barkhad Abdi - Capitão Phillips (Captain Phillips)
- Bradley Cooper - Trapaça (American Hustle)
- Michael Fassbender - 12 Anos de Escravidão (12 Years a Slave)
- Jonah Hill - O Lobo de Wall Street (The Wolf of Wall Street)
- Jared Leto - Clube de Compras Dallas (Dallas Buyers Club)

ATRIZ COADJUVANTE
- Sally Hawkins - Blue Jasmine
- Jennifer Lawrence - Trapaça (American Hustle)
- Lupita Nyong'o - 12 Anos de Escravidão (12 Years a Slave)
- Julia Roberts - Álbum de Família (August: Osage County)
- June Squibb - Nebraska

DIREÇÃO 
- David O. Russell - Trapaça (American Hustle)
- Alfonso Cuarón - Gravidade (Gravity)
- Alexander Payne - Nebraska
- Steve McQueen - 12 Anos de Escravidão (12 Years a Slave)
- Martin Scorsese - O Lobo de Wall Street (The Wolf of Wall Street)

ANIMAÇÃO
- Os Croods (The Croods)
- Meu Malvado Favorito 2 (Despicable Me 2)
- Ernest & Celestine (Ernest et Célestine)
- Frozen - Uma Aventura Congelante (Frozen)
- Vidas ao Vento (Kaze Tachinu/ The Wind Rises)

FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA 
- Alabama Monroe (The Broken Circle Breakdown) - Bélgica
- A Grande Beleza (La Grande Bellezza/ The Great Beauty) - Itália
- A Caça (Jagten/ The Hunt) - Dinamarca
- A Imagem que Falta (L'Image Manquante/ The Missing Picture) - Camboja
- Omar - Palestina

ROTEIRO ADAPTADO 
- Richard Linklater, Julie Delpy e Ethan Hawke - Antes da Meia Noite (Before Midnight)
- Billy Ray - Capitão Phillips (Captain Phillips)
- Steve Coogan e Jeff Pope - Philomena
- John Ridley - 12 Anos de Escravidão (12 Years a Slave)
- Terence Winter - O Lobo de Wall Street (The Wolf of Wall Street)

ROTEIRO ORIGINAL 
- Eric Warren Singer e David O. Russell - Trapaça (American Hustle)
- Woody Allen - Blue Jasmine
- Craig Borten e Melisa Wallack - Clube de Compras Dallas (Dallas Buyers Club)
- Spike Jonze - Ela (Her)
- Bob Nelson - Nebraska

FOTOGRAFIA
- Philippe Le Sourd - O Grande Mestre (Yi Dai Zong Shi/ The Grandmaster)
- Emmanuel Lubezki - Gravidade (Gravity)
- Bruno Delbonnel - Inside Llewyn Davis: Balada de um Homem Comum (Inside Llewyn Davis)
- Phedon Papamichael - Nebraska
- Roger A. Deakins - Os Suspeitos (Prisoners)

EDIÇÃO 
- Jay Cassidy, Crispin Struthers e Alan Baumgarten - Trapaça (American Hustle)
- Christopher Rouse - Capitão Phillips (Captain Phillips)
- John Mac McMurphy e Martin Pensa - Clube de Compras Dallas (Dallas Buyers Club)
- Alfonso Cuarón e Mark Sanger - Gravidade (Gravity)
- Joe Walker - 12 Anos de Escravidão (12 Years a Slave)

DIREÇÃO DE ARTE 
- Judy Becker e Heathe Loeffler - Trapaça (American Hustle)
- Andy Nicholson, Rosie Goodwin e Joanne Woollard - Gravidade (Gravity)
- Catherine Martin e Beverley Dunn - O Grande Gatsby (The Great Gatsby)
- K.K. Barrett e Gene Serdena - Ela (Her)
- Adam Stockhausen e Alice Baker - 12 Anos de Escravidão (12 Years a Slave)

FIGURINO
- Michael Wilkinson - Trapaça (American Hustle)
- William Chang Suk Ping - O Grande Mestre (Yi Dai Zong Shi/ The Grandmaster)
- Catherine Martin - O Grande Gatsby (The Great Gatsby)
- Michael O'Connor - The Invisible Woman
- Patricia Norris - 12 Anos de Escravidão (12 Years a Slave)

MAQUIAGEM E PENTEADO
- Adruitha Lee e Robin Mathews - Clube de Compras Dallas (Dallas Buyers Club)
- Stephen Prouty - Vovô Sem Vergonha (Jackass Presents: Bad Grandpa)
- Joel Harlow e Gloria Pasqua-Casny - O Cavaleiro Solitário (The Lone Ranger)

TRILHA SONORA
- John Williams - A Menina que Roubava Livros (The Book Thief)
- Steven Price - Gravidade (Gravity)
- William Butler e Owen Pallett - Ela (Her)
- Alexander Desplat - Philomena
- Thomas Newman - Walt nos Bastidores de Mary Poppins (Saving Mr. Banks)

CANÇÃO
- "Alone Yet Not Alone", de Bruce Broghton e Dennis Spiegel - Alone Yet Not Alone (Excluída da competição)
- "Happy", de Pharrell Williams - Meu Malvado Favorito 2 (Despicable Me 2)
- "Let It Go", de Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez - Frozen - Uma Aventura Congelante (Frozen)
- "The Moon Song", de Karen O e Spike Jonze - Ela (Her)
- "Ordinary Love", de Bono, The Edge, Adam Clayton Larry Mullen e Brian Burton - Mandela: Long Walk to Freedom

EDIÇÃO DE SOM 
- Steve Boeddeker e Richard Hymns - Até o Fim (All Is Lost)
- Oliver Tarney - Capitão Phillips (Captain Phillips)
- Glenn Freemantle - Gravidade (Gravity)
- Brent Burge - O Hobbit: A Desolação de Smaug (The Hobbit: The Desolation of Smaug)
- Wylie Stateman - O Grande Herói (Lone Survivor)

MIXAGEM DE SOM
- Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith e Chris Munro - Capitão Phillips (Captain Phillips)
- Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead e Chris Munro - Gravidade (Gravity)
- Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick e Tony Johnson - O Hobbit: A Desolação de Smaug (The Hobbit: The Desolation of Smaug)
- Skip Lievsay, Greg Orloff e Peter F. Kurland - Inside Llewyn Davis: Balada de um Homem Comum (Inside Llewyn Davis)
- Andy Koyama, Beau Borders e David Brownlow - O Grande Herói (Lone Survivor)

EFEITOS VISUAIS
- Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk e Neil Corbould - Gravidade (Gravity)
- Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e Eric Reynolds - O Hobbit: A Desolação de Smaug (The Hobbit: The Desolation of Smaug)
- Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash e Dan Sudick - Homem de Ferro 3 (Iron Man 3)
- Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams e John Frazier - O Cavaleiro Solitário (The Lone Ranger)
- Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann e Burt Dalton - Além da Escuridão - Star Trek (Star Trek Into Darkness)

DOCUMENTÁRIO
- O Ato de Matar (The Act of Killing) - Dinamarca
- Cutie and the Boxer - EUA
- Dirty Wars - EUA
- Al Midan/ The Square - Egito
- 20 Feet from Stardom - EUA

CURTA DOCUMENTÁRIO
- Cavedigger - EUA
- Facing Fear - EUA
- Karama Has No Walls - Emirados Árabes
- The Lady in Number 6: Music Saved My Life - Canadá
- Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall - EUA

CURTA-METRAGEM 
- Aquel No Era Yo /That Wasn't Me - Espanha
- Avant Que De Tout Perdre/ Just Before Losing Everything - França
- Helium - Dinamarca
- Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?/ Do I Have to Take Care of Everything? - Finlândia
- The Voorman Problem - Reino Unido

CURTA DE ANIMAÇÃO 
- Feral - EUA
- Get a Horse! - EUA
- Mr. Hublot - Luxemburgo/ França
- Possessions - EUA
- Room on the Broom - Reino Unido

sábado, 11 de janeiro de 2014

71º Globo de Ouro: 2014

OBS: Os vencedores estão marcados de vermelho.

PRÊMIO CECIL B. DEMILLE
- Woody Allen

MELHOR FILME - DRAMA
- 12 Anos de Escravidão (12 Years a Slave)
- Capitão Phillips (Captain Phillips)
- Gravidade (Gravity)
- Rush - No Limite da Emoção (Rush)
- Philomena

MELHOR ATRIZ - DRAMA
- Cate Blanchett - Blue Jasmine
- Sandra Bullock - Gravidade (Gravity)
- Judi Dench - Philomena
- Emma Thompson - Walt nos Bastidores de Mary Poppins (Saving Mr. Banks)
- Kate Winslet - Refém da Paixão (Labor Day)

MELHOR ATOR - DRAMA
- Chiwetel Ejiofor - 12 Anos de Escravidão (12 Years a Slave)
- Idris Elba - Mandela: Long Walk to Freedom
- Tom Hanks - Capitão Phillips (Captain Phillips)
- Matthew McConaughey - Clube de Compras Dallas (Dallas Buyers Club)
- Robert Redford - Até o Fim (All Is Lost)

MELHOR FILME - COMÉDIA OU MUSICAL
- Trapaça (American Hustle)
- Ela (Her)
- Inside Llewyn Davis - Balada de um Homem Comum (Inside Llewyn Davis)
- Nebraska
- O Lobo de Wall Street (The Wolf of Wall Street)

MELHOR ATRIZ - COMÉDIA OU MUSICAL
- Amy Adams - Trapaça (American Hustle)
- Julie Delpy - Antes da Meia-Noite (Before Midnight)
- Greta Gerwig - Frances Ha
- Julia Louis-Dreyfus - À Procura do Amor (Enough Said)
- Meryl Streep - Álbum de Família (August: Osage County)

MELHOR ATOR - COMÉDIA OU MUSICAL
- Christian Bale - Trapaça (American Hustle)
- Bruce Dern - Nebraska
- Leonardo DiCaprio - O Lobo de Wall Street (The Wolf of Wall Street)
- Oscar Isaac - Inside Llewyn Davis - Balada de um Homem Comum (Inside Llewyn Davis)
- Joaquin Phoenix - Ela (Her)

MELHOR ANIMAÇÃO
- Frozen - Uma Aventura Congelante (Frozen)
- Os Croods (The Croods)
- Meu Malvado Favorito 2 (Despicable Me 2)

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
- Azul É a Cor Mais Quente (La Vie d'Adèle/ Blue Is the Warmest Color) - França
- A Grande Beleza (La Grande Bellezza/ The Great Beauty) - Itália
- A Caça (Jagten/ The Hunt) - Dinamarca
- O Passado (Le Passé/ The Past) - França
- Vidas ao Vento (Kaze Tachinu/ The Wind Rises) - Japão

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
- Sally Hawkins - Blue Jasmine
- Jennifer Lawrence - Trapaça (American Hustle)
- Lupita Nyong'o - 12 Anos de Escravidão (12 Years a Slave)
- Julia Roberts - Álbum de Família (August: Osage County)
- June Squibb - Nebraska

MELHOR ATOR COADJUVANTE
- Barkhad Abdi - Capitão Phillips (Captain Phillips)
- Daniel Brühl - Rush - No Limite da Emoção (Rush)
- Bradley Cooper - Trapaça (American Hustle)
- Michael Fassbender - 12 Anos de Escravidão (12 Years a Slave)
- Jared Leto - Clube de Compras Dallas (Dallas Buyers Club)

MELHOR DIRETOR
- Alfonso Cuarón - Gravidade (Gravity)
- Paul Greengrass - Capitão Phillip (Captain Phillip)
- Steve McQueen - 12 Anos de Escravidão (12 Years a Slave)
- David O. Russell - Trapaça (American Hustle)
- Alexander Payne - Nebraska

MELHOR ROTEIRO

- John Ridley - 12 Anos de Escravidão (12 Years a Slave)
- Eric Singer e David O. Russell - Trapaça (American Hustle)
- Spike Jonze - Ela (Her)
- Bob Nelson - Nebraska
- Steve Coogan e Jeff pope - Philomena

MELHOR TRILHA SONORA
- Alex Ebert - Até o Fim (All Is Lost)
- John Williams - A Menina que Roubava Livros (The Book Thief)
- Steven Price - Gravidade (Gravity)
- Alex Heffes - Mandela: Long Walk to Freedom
- Hans Zimmer - 12 Anos de Escravidão (12 Years a Slave)

MELHOR CANÇÃO
- "Atlas", música e letra de Chris Martin, Guy Berryman, Jonny Buckland e Will Champion - Jogos Vorazes: Em Chamas (The Hunger Games: Catching Fire)
- "Let It Go", música e letra de Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez - Frozen: Uma Aventura Congelante (Frozen)
- "Ordinary Love", música e letra de Bono, Adam Clayton, The Edge, Larry Mullen Jr. e Brian Burton - Mandela: Long Walk to Freedom
- "Please Mr. Kennedy" - música e letra de T-Bone Burmett, Ethan Coen, Joel Coen, justin Timberlake, George Cromaty e Ed Rush - Balada de um Homem Comum (Inside Llewyn Davis)
- "Sweeter Than Fiction" - música e letra de Jack Antonoff e Taylor Swift - One Chance


MELHOR SÉRIE - DRAMA
- Breaking Bad
- Downton Abbey
- The Good Wife
- House of Cards
- Master of Sex

MELHOR ATRIZ - SÉRIE DRAMA
- Julianna Margulies - The Good Wife
- Tatiana Maslany - Orphan Black
- Taylor Schilling - Orange Is the New Black
- Kerry Washington - Scandal
- Robin Wright - House of Cards

MELHOR ATOR - SÉRIE DRAMA
- Bryan Cranston - Breaking Bad
- Liev Schreiber - Ray Donovan
- Michael Sheen - Masters of Sex
- Kevin Spacey - House of Cards
- James Spader - The Blacklist

MELHOR SÉRIE - COMÉDIA OU MUSICAL
- The Big Bang Theory
- Brooklyn Nine-Nine
- Girls
- Modern Family
- Parks and Recreation

MELHOR ATRIZ - COMÉDIA OU MUSICAL
- Zooey Deschanel - New Girl
- Lena Dunham - Girls
- Edie Falco - Nurse Jackie
- Julia Louis-Dreyfus - Veep
- Amy Poehler - Parks and Recreation

MELHOR ATOR - COMÉDIA OU MUSICAL
- Jason Bateman - Arrested Development
- Don Cheadle - House of Lies
- Michael J. Fox - The Michgael J. Fox Show
- Jim Parsons - The Big Bang Theory
- Andy Samberg - Brooklyn Nine-Nine

MELHOR MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
- American Horror Story: Coven
- Behind the Candelabra
- Dancing the Edge
- Top of the Lake
- The White Queen

MELHOR ATRIZ - MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
- Helena Bohan Carter - Burton and Taylor
- Rebecca Ferguson - The White Queen
- Jessica Lange -American Horror Story: Coven
- Helen Mirren - Phil Spector
- Elisabeth Moss - Top of the Lake

MELHOR ATOR - MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
- Matt Damon - Behind the Candelabra
- Michael Douglas - Behind the Candelabra
- Chiwetel Eliofor - Dancing on the Edge
- Idris Elba - Luther
- Al Pacino - Phil Spector

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE - SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
- Jacqueline Bisset - Dancing on the Edge
- Janet McTeer - The White Queen
- Hayden Panettiere - Nashville
- Monica Potter - Parenthood
- Sofia Vergara - Modern Family

MELHOR ATOR COADJUVANTE - SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
- Josh Charles - The Good Wife
- Rob Lowe - Behind the Candelabra
- Aaron Paul - Breaking Bad
- Corey Stoll - House of Cards
- Jon Voight - Ray Donovan