segunda-feira, 27 de fevereiro de 2012

Oscar: 84ª Edição - 2011

* Apresentação: Billy Cristal

FILME
- O Artista (The Artist)
- Os Descendentes (The Descendants)
- Tão Forte e Tão Perto (Extremely Loud and Incredibly Close)
- Histórias Cruzadas (The Help)
- A Invenção de Hugo Cabret (Hugo)
- Meia-Noite em Paris (Midnight in Paris, 2011) 
- O Homem que Mudou o Jogo (Moneyball, 2011)
- A Árvore da Vida (The Tree of Life)
- Cavalo de Guerra (War Horse)

DIREÇÃO 
- Woody Allen - Meia-Noite em Paris (Midnight in Paris)
- Michel Hazanavicius - O Artista (The Artist)
- Terrence Malick - A Árvore da Vida (The Tree of Life)
- Alexander Payne - Os Descendentes (The Descendants)
- Martin Scorsese - A Invenção de Hugo Cabret (Hugo)

ATOR
- Demián Bichir - Uma Vida Melhor (A Better Life)
- George Clooney - Os Descendentes (The Descendants)
- Jean Dujardin - O Artista (The Artist)
- Gary Oldman - O Espião que Sabia Demais (Tinker Tailor Soldier Spy)
- Brad Pitt - O Homem que Mudou o Jogo (Moneyball, 2011)

ATRIZ 
- Glenn Close - Albert Nobbs (Albert Nobbs)
- Viola Davis - Histórias Cruzadas (The Help)
- Rooney Mara - Millennium - Os Homens que Não Amavam as Mulheres (The Girl with the Dragon Tattoo)
- Michelle Williams - Sete Dias com Marilyn (My Week With Marilyn)

ATOR COADJUVANTE
- Kenneth Branagh - Sete Dias com Marilyn (My Week with Marilyn)
- Jonah Hill - O Homem que Mudou o Jogo (Moneyball)
- Nick Nolte - Guerreiro (Warrior)
- Christopher Plummer - Toda Forma de Amor (Beginners)
- Max von Sydow - Tão Forte e Tão Perto (Extremely Loud and Incredibly Close)

ATRIZ COADJUVANTE
- Bérénice Bejo - O Artista (The Artist)
- Jessica Chastain - Histórias Cruzadas (The Help)
- Melissa McCarthy - Missão Madrinha de Casamento (Bridesmaids)
- Janet McTeer - Albert Nobbs (Albert Nobbs)
- Octavia Spencer - Histórias Cruzadas (The Help)

ANIMAÇÃO
- Um Gato em Paris (Une Vie de Chat)
- Chico & Rita (Chico & Rita)
- Kung Fu Panda 2 (Kung Fu Panda 2)
- Gato de Botas (Puss in Boots)
- Rango (Rango)

FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
- Hearat Shulayim (Footnote), de Joseph Cedar - Israel
- In Darkness, de Agnieszka Holland - Polônia
- A Separação (Jodaeiye Nader az Simin) - Irã 
- Monsieur Lazhar, de Philippe Falardeau - Canadá
- Rundskop (Bullhead), de Michael R. Roskam - Bélgica

ROTEIRO ADAPTADO 
- Alexander Payne, Nat Faxon e Jim Rash - Os Descendentes (The Descendants)
- John Logan - A Invenção de Hugo Cabret (Hugo)
- George Clooney, Grant Heslov e Beau Willimon - Tudo Pelo Poder (The Ides of March)
- Steven Zaillian, Aaron Sorkin e Stan Chervin - O Homem que Mudou o Jogo (Moneyball, 2011)
- Bridget O'Connor e Peter Straughan - O Espião que Sabia Demais (Tinker Tailor Soldier Spy)

ROTEIRO ORIGINAL 
- Michel Hazanavicius - O Artista (The Artist)
- Kristen Wiig e Annie Mumolo - Missão Madrinha de Casamento (Bridesmaids)
- J.C. Chandor - Margin Call - O Dia Antes do Fim (Margin Call)
- Asghar Farhadi - A Separação (Jodaeiye Nader az Simin)

FOTOGRAFIA
- Guillaume Schiffman - O Artista (The Artist)
- Jeff Cronenweth - Millennium - Os Homens que Não Amavam as Mulheres (The Girl with the Dragon Tattoo)
- Robert Richardson - A Invenção de Hugo Cabret (Hugo)
- Emmanuel Lubezki - A Árvore da Vida (The Tree of Life)
- Janusz Kaminski - Cavalo de Guerra (War Horse)

EDIÇÃO 
- Anne-Sophie Bion e Michel Hazanavicius - O Artista (The Artist)
- Kevin Tent - Os Descendentes (The Descendants)
- Thelma Schoonmaker - A Invenção de Hugo Cabret (Hugo)
- Christopher Tellefsen - O Homem que Mudou o Jogo (Moneyball, 2011)

DIREÇÃO DE ARTE 
- Laurence Bennett e Gregory S. Hooper - O Artista (The Artist)
- Stuart Craig e Stephenie McMillan - Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2 (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2)
- Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo - A Invenção de Hugo Cabret (Hugo)
- Anne Seibel e Hélène Dubreuil - Meia-Noite em Paris (Midnight in Paris)
- Rick Carter e Lee Sandales - Cavalo de Guerra (War Horse)

FIGURINO 
- Lisy Christl - Anônimo (Anonymous)
- Mark Bridges - O Artista (The Artist)
- Sandy Powell - A Invenção de Hugo Cabret (Hugo)
- Michael O'Connor - Jane Eyre
- Arianne Phillips - W.E. - O Romance do Século (W.E.)

MAQUIAGEM 
- Martial Corneville, Lynn Johnston e Matthew W. Mungle - Albert Nobbs (Albert Nobbs)
- Nick Dudman, Amanda Knight e Lisa Tomblin - Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2 (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2)
- Mark Coulier e J. Roy Helland - A Dama de Ferro (The Iron Lady)

TRILHA SONORA
- John Williams - As Aventuras de Tintim (The Adventures of Tintin)
- Ludovic Bource - O Artista (The Artist)
- Howard Shore - A Invenção de Hugo Cabret (Hugo)
- Alberto Iglesias - O Espião que Sabia Demais (Tinker Tailor Soldier Spy)
- John Williams - Cavalo de Guerra (War Horse)

CANÇÃO
- "Man or Muppet", de Bret McKenzie - Os Muppets (The Muppets)
- "Real in Rio", de Sergio Mendes, Carlinhos Brown e Siedah Garrett - Rio (Rio)

EDIÇÃO DE SOM 
- Lon Bender e Victor Ray Ennis - Drive (Drive)
- Ren Klyce - Millennium - Os Homens que Não Amavam as Mulheres (The Girl with the Dragon Tattoo)
- Philip Stockton e Eugene Gearty - A Invenção de Hugo Cabret (Hugo)
- Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl - Transformers: O Lado Oculto da Lua (Transformers: Dark of the Moon)
- Richard Hymns e Gary Rydstrom - Cavalo de Guerra (War Horse)

MIXAGEM DE SOM
- David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Bo Persson - Millennium - Os Homens que Não Amavam as Mulheres (The Girl with the Dragon Tattoo)
- Tom Fleischman e John Midgley - A Invenção de Hugo Cabret (Hugo)
- Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco e Ed Novick - O Homem que Mudou o Jogo (Moneyball, 2011) 
- Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Peter J. Devlin - Transformers: O Lado Oculto da Lua (Transformers: Dark of the Moon)
- Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson e Stuart Wilson - Cavalo de Guerra (War Horse)

EFEITOS VISUAIS
- Tim Burke, David Vickery, Greg Butler e John Richardson - Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2 (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2)
- Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman e Alex Henning - A Invenção de Hugo Cabret (Hugo)
- Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor e Swen Gillbert - Gigantes de Aço (Real Steel)
- Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White e Daniel Barrett - Planeta dos Macacos: A Origem (Rise of the Planet of the Apes)
- Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler e John Frazier - Transformers: O Lado Oculto da Lua (Transformers: Dark of the Moon)

DOCUMENTÁRIO
- Danfung Dennis e Mike Lerner - Hell and Back Again
- Marshall Curry e Sam Cullman - If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
- Joe Berlinger e Bruce Sinofsky - Paradise Lost 3: Purgatory
- Wim Wenders e Gian-Piero Ringel - Pina
- TJ Martin, Dan Lindsay e Richard Middlemas - Undefeated

CURTA DOCUMENTÁRIO
- Robin Fryday e Gail Dolgin - The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
- Rebecca Cammisa e Julie Anderson - God Is the Bigger Elvis
- James Spione - Incident in New Baghdad
- Daniel Junge e Sharmeen Obaid-Chinoy - Saving Face
- Lucy Walker e Kira Carstensen - The Tsunami and the Cherry Blossom

CURTA-METRAGEM 
- Peter McDonald - Pentecost
- Max Zähle e Stefan Gieren - Raju
- Terry George - The Shore
- Andrew Bowler e Gigi Causey - Time Freak
- Hallvar Witzø - Tuba Atlantic

CURTA DE ANIMAÇÃO 
- Patrick Doyon - Dimanche
- William Joyce e Brandon Oldenburg - The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
- Enrico Casarosa - La Luna
- Grant Orchard e Sue Goffe - A Morning Stroll
- Amanda Forbis e Wendy Tilby - Wild Life

PRÊMIOS HONORÁRIOS
- James Earl Jones
- Dick Smith

PRÊMIO HUMANITÁRIO JEAN HERSHOLT
- Oprah Winfrey

Nenhum comentário: